Les Français dans la Coupe du Monde QubicaAMF
 

    Hommes Dames
1964  Milan René Ferrié              3e    
1965 Dublin Arthur François 15e     
1966 Wembley Jean-Pierre Cambon 7e    
1967 Paris  René Ferrié  4e    
1968 Guadalajara  Robert Loubet  17e    
1969 Tokyo  René Cervelli  20e    
1970 Copenhague  René Ferrié  22e    
1971 Hong Kong Jean-Pierre Horn  14e    
1972 Hambourg  René Ferrié  17e  Babeth Renard  12e
1973 Singapour Jean-Pierre Horn  28e Annie Vallerant  10e
1974 Caracas  Alain Epaulard  26e Madeleine Neverre 8e
1975 Manille  Jean-Michel Gournay  24e Françoise David  24e
1976 Téhéran  Jean-Michel Gournay  21e Liliane Gregory  13e
1977 Londres  Philippe Dubois 2e   Francette Borie  6e
1978 Bogota Philippe Dubois 2e  Annie François  10e
1979 Bangkok Philippe Dubois 1er Elisabeth Szabo 13e
1980 Djakarta Philippe Dubois  5e Liliane Gregori  3e
1981 New York Francis Escalière  25e   Danièle Noyon  31e
1982 Scheveningen Bernard Pujol  18e Korinne Vivier  16e
1983 Mexico  Yvan Augustin  14e Nadine Lavrut  14e
1984 Sydney Gérard Calonnec  17e  Annie François 2e
1985 Seoul Jean Gibert  17e Annick Martel  18e
1986 Copenhague Jean Gibert  24e Maryse Yvinec  31e
1987  Kuala-Lumpur Philippe Dubois  8e Patricia Eyherabide  25e
1988 Guadalajara Gérard Macrez  24e  Nicole Bottecchia    13e
1989 Dublin Thierry Cador  23e Pascale Moynot  13e
1990 Pattaya Jean-Claude Croux  37e Claudia Carniello  16e 
1991  Pékin Yvan Augustin  6e Pepita Jacques  17e
1992 Le Mans Alain Deledda  37e Marie Paule Domergue 27e
1993 Johannesburg Alain Laucris  8e  Francette Borie  25e
1994 Hermosillo François Sacco  21e Pascale Moynot  26e
1995 Sao Paulo Claude Giovanetti  39e Sophie Duffourt  12e
1996 Belfast Christophe Currit  12e Nadine Caroli  31e
1997 Le Caire Fabrice Mathorel  19e Maryse Yvinec  19e
1998 Kobé Christophe de Munico  32e Isabelle Saldjian  10e
1999 Las Vegas Serge Frouvelle  26e Valérie Mourgues  15e
2000 Lisbonne Patrick Rolland  33e  Isabelle Saldjian 7e
2001 Pattaya Laurant Plantard  16e Pascale Moynot  10e
2002 Riga Laurent Plantard  29e   Pascale Moynot  4e
2003   Tegucigalpa Mickel Rives  8e Jacqueline Boissière  39e
2004 Singapour Bernard Vandermeersch  69e Laurence Fievet  14e
2005 Ljubljana Thierry Sacco  10e Isabelle Saldjian 6e
2006 Caracas Thierry Sacco  12e Marylin Planchard   37e
2007 St Petersburg Romain ranchi  39e Jacqueline Boissière 45e
2008 Hermosillo François Sacco  10e  Isabelle Sacco  9e
2009 Malacca Thierry Sacco  45e Isabelle Sacco  11e
2010 Toulon Nicolas Forestier     22e Marylin Planchard  25e
2011 Johannesburg Yvan Dubois 60e Isabelle Derynck  20e
2012 Wroclaw Thierry Sacco 26e Wendy Bartaire  24e
2013 Krasnoyarsk Vincent Cayez 18e Stéphanie Dubourg  32e
2014 Wroclaw Pologne Thibaut Lanos 38e Amandine Jacques  23e  
2015 Las Vegas USA Mike Bartaire 24e Amandine Jacques 13e
2016 Shanghaï Chine Julien Sermand 37e Lauriane Célié 34e
2017  Hermosillo Mexique Pierre-Luc Sanchez 18e Stéphanie Dubourg 21e
2018 Las Vegas    Julien Keller  20e Cécilia Goron 37e   
2019 Palembang   Thibaut Lanos  24e Amandine Jacques 24e




 
Club de bowling ABC affilié à la FFBSQ
Cette association loi 1901 ou assimilé  a été fondée en 1989
Siren/Siret  N° 448366062 00017 
N° de déclaration à la préfecture :01608ET0093
Siège social : Bowling d'Angouleme
zone des Avenauds 16160 Gond-Pontouvre  
Copyright © 2015 par   Tous droits réservés
Site créé le 27/05/2015